Техосмотр в 2022 году

Техосмотр в 2022 году
Техосмотр в 2022 году

Привет, дорогой читатель!

Сегодня мы поговорим об их техническом обслуживании и техническом осмотре, выясним разницу между этими понятиями и узнаем наиболее распространение проблемы, которые могут случиться, если не придерживается рекомендаций специалистов автомобильного обслуживания.

Сразу скажу, полезной эта информация будет для человека, который недавно стал владельцем автомобиля.

Работоспособное транспортное средство – это возможность владельца обезопасить себя от нежданных проблем на дороге. Для этого существуют техобслуживание и техосмотр автомобиля.

Техобслуживание и техосмотр – разные слова, но одинаковая цель?

Технический осмотр – это проверка технического состояния транспортного средства, на наличие неисправность связанных с работой основных агрегатов автомобиля. Как правило, специалисты проверяют работу двигателя и его систем, рулевую систему, тормозную систему, выхлопную систему, наличие внешних светосигнальных устройств и дополнительного оборудование.

Организацией технического осмотра транспортных средств, занимаются специальные аккредитование организации, которые имеют полномочия в данной области. Простыми словами, это государственная проверка автомобиля на исправность. Именно государство отвечает за безопасность движение на дороге, а техосмотр даёт возможность найти и устранить неполадки в работе автомобиля, которые могут стать причиной чрезвычайной ситуации на дороге.

Техническое обслуживание - это комплекс плановых работ, которые направление на обнаружение, (после) устранение технических неисправностей автомобиля и на замену его расходных комплектующих.

Главные рекомендательные лица по проведению технического обслуживание – это автомобильные производители. Они составляют индивидуальный план для каждой модели.

По поводу самой проверки автомобиля и его частей, то здесь господствует сильная конкуренция. Владелец может выбирать между официальным дилером и другими компетентными автосервисами. Там автомобиль проверяют на наличие проблем в работе, делают замену жидкостей, фильтров и других расходных деталей, а также устанавливают степень износа проблемных узлов и комплектующих.  Но если есть знание, время и желание можно рискнуть сделать все самому, при условии чёткого соблюдения всех требований и рекомендаций.

Техобслуживание и техосмотр: периодичность

Именно государство регулирует периодичность технического осмотра.  Как пример, автомобильная категория В, где техосмотр должен проводиться на 3, 5 и 7 год автомобиля, а по окончанию этого строка – ежегодно.

В случае технического обслуживание, все обязанности ложиться на плечи самого владельца автомобиля. Используя технические рекомендации производителя, он принимает решение по поводу плановой проверки.

То есть, если прошёл 1 год с начала эксплуатации или пробег автомобиля составляет 15 000 км (к примеру), владелец должен сделать плановое ТО.

Цена собственной безопасности на дороге

Стоимость технического осмотра автомобиля категории В (к примеру), реально невысокая. Приблизительная цена - 500 руб. (однозначно, что все зависит от региона).

По сравнению с техосмотром, техобслуживание стоить намного дороже. Это связано с объёмом выполненных работ и заменой комплектующих. Стоимость таких работ начинается с 5000 рублей и заканчивается в пределах 50-70000 рублей (чем дороже автомобиль и чем больше нужно выполнить работы, тем большая цена ТО).

Техобслуживание и техосмотр: обязательность

Технический осмотр – это обязательная процедура, без прохождения которой владелец автомобиля не имеет права приобрести страховой полис, а не имея его, опираясь на п.2.1.1 ПДД, запрещено управлять транспортным средством.

Совсем другая ситуация с техобслуживанием. Оно не является обязательным и владелец сам выбирает решение проходить его или же нет. Но тут есть одно НО! Владельца автомобиля могут лишить гарантии (при условии что эта гарантия у него есть), если он не будет соблюдать и своевременно проходить ТО. И как показывает практика, пока не закончиться гарантийный срок, владельцы послушно делают техобслуживание. Дальнейшая судьба такого автомобиля двоякая: либо хозяин соблюдает график ТО, либо автомобиль всегда на ходу, но не может спокойно проехать и 10 км.

Такие автовладельцы постоянно жалуются, что их автомобиль «не тянет» или может неожиданно заглохнуть посередине дороги. Вывод один: нужно постоянно следить за графиком следующего технического обслуживание и чётко соблюдать все рекомендации специалистов.

Техосмотр и плановое ТО – это необходимые атрибуты долголетие твоего автомобиля!

Помни об этом, дорогой водитель.

Возврат к списку

Добавить комментарий

Заполните имя
Заполните комментарий

Что проверяют на ПТО

Как часто нужно проходить техосмотр

Необходимые документы

О чем этот сайт?

Официально

Официальные данные из ресстров ПТО и ОТО РСА. Постоянное обновление.

Для людей

Многие люди не знают где им можно пройти техосмотр официально, мы решим эту проблему.

Рейтинг ПТО и ОТО

Рейтинг пунктов техосмотра на основании отзывов и оценок пользователей для выбор лучшего.

Без коммерции

Полностью некоммерческий проект, нам не платит ни один ПТО, исключительгно общественное мнение.

Техосмотр в 2022 году

Мы в социальных сетях: