Техосмотр с трещиной на лобовом стекле

Техосмотр с трещиной на лобовом стекле
Техосмотр с трещиной на лобовом стекле

Процедуру технического осмотра необходимо пройти любому автомобилю. Однако многие автолюбители понимают, что подчас это сулит некоторые неприятно. Тем более, когда в ТС присутствует ряд неисправностей.

Например, не такой уж редкой помехой для прохождения техосмотра является трещина на ветровом стекле.

Из-за чего случается

Статистика неумолима – царапины и сколы, которые присутствуют на боковых и заднем стеклах машины, появляются там в 5 раз реже, нежели на лобовом. Причина тому банальна – чаще всего это камни, щебень и т. п. предметы, которые с большой скоростью летят из-под колес впереди идущих транспортных средств. Однако иногда причиной является неверно продуманная конструкция самого кузова, из-за чего давление внутри кабины неровное – в такой ситуации стекло может дать трещину даже при банальном захлопывании двери машины.

Еще одной причиной служит перепад температур – например, сильное похолодание зимой. А если в холодное зимнее время на стекло попадет горячая жидкость, то шансы на появление трещины существенно возрастают.

Следующий виновник – микротрещины. Они почти незаметны на самом стекле, однако со временем могут перерасти в настоящие крупные «паутинки» более крупных трещин.

Часто автолюбители не придают значения небольшим и мелким трещинам, хотя они могут служить причиной нежелательных последствий. Кстати, сами трещины на стекле уже могут являться нарушением законных нормативов – пройти техосмотр с подобным повреждением подчас невозможно.

Так можно пройти ТО или все же нет?

Тем не менее, ряд вариантов по получению заветной диагностической карты все же существует.

Во-первых, можно приобрести таковую без реального прохождения проверки. Разумеется, подобный метод незаконен и последствия обращения к горе-компаниям, торгующим картами, могут быт печальными – как для автолюбителя, так и для такой организации; штраф за подобное мошенничество весьма внушителен, и это помимо того, что в получении ОСАГО автовладельцу будет отказано.

Во-вторых, можно пройти техосмотр на законных основаниях. Ведь не все трещины настолько опасны. Если таковая располагается на стороне пассажира ближе к краям стекла, пройти проверку с таким дефектом более чем возможно.

Также закон гласит, что пропускание света для ветрового стекла должно быть равно или более 70%. Если же этот показатель не достигает указанной величины, скорее всего, техосмотр автолюбитель не пройдет, даже если присутствует лишь маленькая трещина с края на пассажирской стороне.

Многие думают, что единственный способ в ситуации с трещиной – заменить лобовое стекло. Но это удовольствие тоже не из дешевых, однако есть и хорошая новость – в настоящее время многие дефекты стекла подлежат ремонту.

Можно ли обезопасить машину от повреждений ветрового стекла?

Как избежать появления трещин на автомобильном стекле?

Вот как можно уберечься от нежелательных трещин на стекле машины:

  • Пореже катайтесь между тяжелых грузовых машин – из их кузовов частенько сыплются твердые мелкие предметы (щебень, камни и т. д.).

  • Осторожнее двигайтесь по проселочным и щебневым дорогам.

  • Регулярно осматривайте стеклоочистители на предмет застрявших твердых предметов.

  • Берегите машину от резких температурных перепадов.

  • Моя машину зимой, старайтесь делать это теплой, но не горячей, водой.

  • Постоянно проверяйте стекло на предмет образования повреждений. Если найден маленький скол или трещина, постарайтесь заделать дефект как можно скорее, т. к. подобные образования имеют тенденцию к быстрому росту.

Если же дефект ветрового стекла существенен – увы, здесь поможет только замена, подчас она не самая дешевая. Это еще один повод к регулярному осмотру лобового стекла на предмет дефектов.

Следуя вышеуказанным простым правилам, вы существенно снизите риск казалось бы, внезапного появления серьезных трещин на лобовом стекле – стало быть, сможете пройти технический осмотр автомобиля без проблем.

Возврат к списку

Добавить комментарий

Заполните имя
Заполните комментарий

Что проверяют на ПТО

Как часто нужно проходить техосмотр

Необходимые документы

О чем этот сайт?

Официально

Официальные данные из ресстров ПТО и ОТО РСА. Постоянное обновление.

Для людей

Многие люди не знают где им можно пройти техосмотр официально, мы решим эту проблему.

Рейтинг ПТО и ОТО

Рейтинг пунктов техосмотра на основании отзывов и оценок пользователей для выбор лучшего.

Без коммерции

Полностью некоммерческий проект, нам не платит ни один ПТО, исключительгно общественное мнение.

Техосмотр с трещиной на лобовом стекле

Мы в социальных сетях: