Техосмотр на трактор и спец.технику в 2022 году

Техосмотр на трактор и спец.технику в 2022 году
Техосмотр на трактор и спец.технику в 2022 году

Технический осмотр самоходных машин и тракторов проводится органами Гостехнадзора. По этой причине прохождение техосмотра данными видами техники отличается от прохождения ТО мотоциклами или легковыми автомобилями.

Основные цели регулярного технического осмотра специализированной техники и тракторов:

  • Определение количества единиц техники и соответствия регистрационных данных.

  • Определения уровня безопасности машин, установление соблюдения норм нормативно-правовых актов РФ.

  • Профилактика правонарушений с участием специализированного транспорта.

Стоимость ТО складывается, главным образом, из оплаты государственной пошлины. Данная процедура обойдется в 300 рублей.

Заявитель не обязан подтверждать факт оплаты госпошлины, однако будет лучше все-таки взять ее с собой. Во-первых, в Гостехнадзоре может случится какая-нибудь путаница, а наличие квитанции поможет без лишних нервов и времени решить вопрос. Во-вторых, если между оплатой и техосмотр проводятся в один и тот же день, то информация по оплате может не успеть пройти по банковским выпискам.

Данные правила прохождения ТО относятся к спецтехнике, к которой относят самоходные машины различной конструкции, тракторы и другую технике со схожими характеристиками.

Сроки прохождения техосмотра отличаются для различных видов техники:

Что касается тракторов и техника, к ним приравненной, то они проходят технический осмотр каждые 6 или каждый 12 месяцев.

Транспортные средства, специально предназначенные для пассажирских перевозок по бездорожью обязаны проходить ТО каждые 6 месяцев. Это относится к ТС, у которых количество мест для сидения, не считая водителя, составляет 8 или более.

Прочие ТС могут осуществлять процедуру прохождения обязательного технического осмотра каждые 12 месяцев.

Если транспортное средство соответствует всем требованиям - результатом прохождения будет свидетельство о прохождении техосмотра. Если же несоответствия были найдены, тогда на основании проверки составляется акт несоответствия.

На некоторые виды транспортных средств распространяются особые правила. Например, купленные в салоне снегоходы не проходят диагностику. Достаточно просто обратиться в органы Гостехнадзора и оплатить пошлину. Процедура регистрации транспортного средства проводится после прохождения техосмотра.

Технический осмотр спецтехники состоит из следующих этапов:

Проверка наличия необходимого пакета документов, а также подтверждение оплаты за их получение.

Сравнение информации, содержащейся в документах с реальным техническим состоянием машины.

Определение степени работоспособности машины, поиск неисправностей в ее работе.

Стоит отметить, что машины, отработавшие менее 12 месяцев, освобождаются от проверки на работоспособность и поиска неисправностей.

Перечень документов, которые владелец спецтехники должен предоставить для прохождения техосмотра:

  • Паспорт владельца;

  • При отсутствии владельца техники необходимо предоставить доверенность, подтверждающую право использования техники лица, заменяющего владельца;

  • Свидетельство о регистрации транспортного средства;

  • Страховой полис.

Проходит техосмотр только техника, которая соответствует всем обязательным требованиям. В случае несоответствия или выявления неполадок составляется акт несоответствия. В акте подробно указывается все несоответствия требованиям, выявленные в результате проверки. Для устранения неисправностей отводится 20 календарных дней. После устранения всех недочетов владелец техники может обратиться в Гостехнадзор для повторной проверки. В ходе повторного обращения подвергаются проверке исключительно узлы, которые во время предыдущей проверки имели несоответствия требованиям.

В общем случае прохождение техосмотра осуществляется в определенном порядке.

Сначала должен быть оформлен новый страховой полис. Если период действия предыдущего полиса истек, страховку необходимо продлить на новый срок. После получения страхового полиса необходимо собрать требуемый пакет документов. Когда пакет документов готов, необходимо обратиться в один из отделов Гостехнадзора и написать заявление. Также необходимо оплатить государственную пошлину.

Процесс технического осмотра транспортного средства осуществляется в месте хранения техники либо в специально оборудованном комплексу для проведения процесса диагностики, куда техника должна быть предварительно доставлена. Выбор места проведения техосмотра осуществляет Гостехнадзор, принимая во внимание возможность доставки конкретной техники, ее местонахождение, а также погодные условия. По результатам проверки выдаются документы, подтверждающие соответствие машины всем требованиям.

Возврат к списку

Добавить комментарий

Заполните имя
Заполните комментарий

Что проверяют на ПТО

Как часто нужно проходить техосмотр

Необходимые документы

О чем этот сайт?

Официально

Официальные данные из ресстров ПТО и ОТО РСА. Постоянное обновление.

Для людей

Многие люди не знают где им можно пройти техосмотр официально, мы решим эту проблему.

Рейтинг ПТО и ОТО

Рейтинг пунктов техосмотра на основании отзывов и оценок пользователей для выбор лучшего.

Без коммерции

Полностью некоммерческий проект, нам не платит ни один ПТО, исключительгно общественное мнение.

Техосмотр на трактор и спец.технику в 2022 году

Мы в социальных сетях: