Техосмотр для Е-ОСАГО

Техосмотр для Е-ОСАГО
Техосмотр для Е-ОСАГО

Не так давно в России ведущие страховые компании перешли на электронную форму оформления полисов ОСАГО, то есть на так называемое Е-ОСАГО. Этот новый тип полисов имеет абсолютно такую же юридическу силу, что и обыкновенный бумажный полис ОСАГО, который все мы так привыкли оформлять. Полис Е-ОСАГО распространяется на ущерб до 400 тысяч рублей. Для оформления полиса Е-ОСАГО вам точно также, как и раньше понадобится техосмотр.

Как оформляется техосмотр для Е-ОСАГО

Вариантов оформления техосмотра для Вашего полиса Е-ОСАГО существует несколько. Первый вариант- Вам необходимо найти официальный пункт технического осмотра рядом с Вами или не очень рядом, все зависит от Вашего местоположения. Затем проверить, чтобы уровень аккредитации данного пункта соответствовал категории Вашего ТС. После этого можно ехать туда и проходить ТО. Предварительно нужно будет оплатить госпошлину и привести свой автомобиль в порядок. Согласитесь дел не мало?
Однако есть и еще вариант, вы просто оставляете заявку на нашем сайте и получаете электронный техосмотр, который бьется по базе ЕАИСТО и позволит Вам получить полис Е-ОСАГО. Это намного проще, да и сама концепция электронного полиса ОСАГО предполагает такой вариант. На самом деле бумажные техосмотры постепенно уходят в прошлое.

Электронный техосмотр для Е-ОСАГО

Одним из своих последних указов РСА отменило бумажные эквиваленты диагностической карты, все техосмотры теперь хранятся в электронном виде в единой базе. Теперь на бланках техосмотра даже печать организации не нужна. В общем-то, как и на полисе Е-ОСАГО. Сейчас вы можете показать сотруднику ГИБДД свой полис в пдф формате прямо на экране смартфона и он обязан будет проверить полис в базе и если все ок, то вы едете дальше, как будто показали бумажный полис. Точно также дела обстоят и с техосмотром. За исключением такси, таксистам нужно возить с собой бумажный эквивалент. В общем тренд такой - уход от бумажных вариантов документов и переход к электронным, это касается не только Е-ОСАГО, но и техосмотра.

Проверка техосмотра для Е-ОСАГО

При оформлении техосмотра для электронного полиса ОСАГО каждый хочет получить гарантию того, что его не обманули и с оформленным техосмотром можно будет оформить полис. Такой гарантей является проверка техосмотра в базе ЕАИСТО. Дело в том, что в России была создана Единая автоматизированная информационная система техосмотра и именно наличие техосмотра, в том числе и электронного, в этой базе гарантирует его действительность. Проверить техосмотр очень просто - набираем в поисковой системе проверит техосмотр, далее вводим гос номер или VIN нажимаем проверить и вот мы видим все действующие и недействующие техосмотры на Ваш автомобиль. К тому же при оформлении полиса Е-ОСАГО система запрашивает и подтягивает действующий техосмотр к полису, таким образом без актуальной диагностической карты полис Е-ОСАГО вы никак не оформите.

Когда не нужен техосмотр для Е-ОСАГО

Техосмотр не нужен только в одном слуае - если автомобиль новый, а точнее автомобилю менее трех лет. Во всех остальных случаях техосмотр для Е-ОСАГО необходим, с тем лишь условием, что автомобили от 3 до 7 лет проодят его раз в 2 года, а автомобили старше 7 лет - ежегодно. Отметим также такой момент - для такси теосмотр нужен каждые полгода.

Стоимость техосмотра для Е-ОСАГО

# Категория Описание категории Стоимость ТО
L Мототранспортные средства 800
рублей
M1 Транспортные средства, для перевозки пассажиров и имеющие, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения 1000
рублей
M2 Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 тонн 1000
рублей
M3 Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых превышает 5 тонн 1000
рублей
N1 Транспортные средства, для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу не более 3,5 тонн 1200
рублей
N2 Транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу свыше 3,5 тонн, но не более 12 тонн 1200
рублей
N3 Транспортные средства, для перевозки грузов, имеющие технически допустимую максимальную массу более 12 тонн 1200
рублей
O Прицепы (полуприцепы) к легковым и грузовым автомобилям, мотоциклам, мотороллерам и квадроциклам 800
рублей

Возврат к списку

Добавить комментарий

Заполните имя
Заполните комментарий

Что проверяют на ПТО

Как часто нужно проходить техосмотр

Необходимые документы

О чем этот сайт?

Официально

Официальные данные из ресстров ПТО и ОТО РСА. Постоянное обновление.

Для людей

Многие люди не знают где им можно пройти техосмотр официально, мы решим эту проблему.

Рейтинг ПТО и ОТО

Рейтинг пунктов техосмотра на основании отзывов и оценок пользователей для выбор лучшего.

Без коммерции

Полностью некоммерческий проект, нам не платит ни один ПТО, исключительгно общественное мнение.

Техосмотр для Е-ОСАГО

Мы в социальных сетях: