Прохождение техосмотра в 2022 году

Прохождение техосмотра в 2022 году
Прохождение техосмотра в 2022 году

В данном материале содержится информация, которой может воспользоваться владелец любого региона РФ. Каким образом выглядит процедура техосмотра в 2022 г.?
Мы изложим лишь основные характеристики, так как различия в различных станциях ТО могут различаться. Если у вас нет времени на ознакомление со всеми тонкостями прохождения ТО, вы можете пройти по данной ссылке. 

Требования к документам

Перед поездкой на пункт техосмотра необходимо будет собрать требуемые документы. В ту пору, когда проведение этой процедуры лежало на плечах ГИБДД, список требований к документам был одинаков. Сейчас же, когда прохождение курируют аккредитованные коммерческие организации, присутствуют некоторые отличия в зависимости от места обращения. Скажем, в некоторых местах необходимо предъявить общегражданский паспорт, а где-то он необязателен. В общем и целом, пункты просят предоставить лишь два документа – права и свидетельство о регистрации. Если по какой-то причине машина еще не поставлена на учет, заменить свидетельство может ПТС.
Если ТС, предъявляемое к техосмотру, не ваше, потребуется также доверенность, она может быть написана от руки. Иные документы вряд ли потребуются.

Что с оплатой? Средняя цена за прохождение
Помимо сбора документов, потребуется заплатить сумму согласно квитанции за инструментальный контроль. При этом закон никаких дополнительных штрафов или пошлин не предусматривает. После прохождения процедуры наличие штрафов также никого не будет волновать. В среднем проверка обойдется владельцу где-то в 680-720 руб. Более точная сумма определяется местом прохождения. Для того, чтобы вы точно запомнили, повторим: из документов необходимо предъявить права и свидетельство (ПТС), иногда и паспорт. Свыше того, никаких медицинских справок, уплаты штрафов, сборов и пошлин закон не предусматривает.
Будем считать, что по документам вопросов не осталось.

Что проверяют в самом автомобиле? От начала и до конца

Тут все чуть сложнее. Перво-наперво, машину потребуется помыть. К таким владельцам проверяющие относятся более лояльно. На площадку лучше все же подъехать не на тросе, а самому. Мотор должен быть прогрет, в шинах давление должно соответствовать норме. Инспектирующее лицо всегда начинает с внешнего состояния автомобиля. Кстати, непосредственно инспекторы присутствуют лишь на тех станциях, которые находятся в ведении ГИБДД, в прочих местах такие люди предоставляют собой операторов. Закончив с внешним осмотром, проверяющий приступает к проверке световых приборов – фар, указателей поворота, аварийки, ближнего/дальнего света, передних/задних противотуманок, габаритных огней, огней заднего хода и номерной подсветки. Причем необходимо заметить, что тестирование ближнего/дальнего света выполняется не только в виде «включается или нет», но также принимаются в расчет и угол освещения.

После этого наступает черед стеклоочистителей, ремней безопасности, звукового сигнала, омывателей фар и стекол. Затем проводятся проверки на вредные выбросы – измеряется уровень CO-CH (оксид углерода), здесь уровень CH- отражает процент-углеводорода в выхлопных газах. Сначала машину на предмет таких газов тестируют на холостых оборотах, затем на увеличенных.
После этого проверяются тормоза – передние, задние и стояночный. Причем в расчет берется не просто сам факт торможения, но и его равномерность.

Что должно присутствовать для прохождения технического осмотра

Как осуществляется проверка при техосмотре в 2022 г. Из предметов, предусмотренных законными требованиями, понадобятся лишь два – знак аварийной остановки нового формата (он предполагает наличие оранжевых наклеек со светоотражающими свойствами) и огнетушителя с объемом 2 или более л. Аптечка в качестве требований была упразднена, т. к. на техническое состояние ТС она повлиять не в состоянии.
Итак, положим, с автомобилем порядок, вы получили заветную карту, где указан допуск к езде по дорогам общего пользования. Талоны же были отменены еще в 2012 г. Каждая карта обладает своим номером, который потребуется при оформлении страховки ОСАГО. Если при проверке ТС возникли какие-либо замечания к состоянию машины, карта также будет предоставлена, однако все неполадки в нее запишут – их необходимо устранить в 20-дневный период.
Так что рекомендуем перед проведением техосмотра в 2022 г. тщательно все осмотреть и проверить, причем несколько раз. Ранее повторная попытка прохождения законом предусматривалась без оплаты, сегодня же вторичный осмотр требует оплатить 50% от первоначальной стоимости.

Каким образом можно успешно пройти ТО в 2022 г.

Недопустимые поломки
Успешное проведение ТО точно не грозит любителям сильно тонировать стекла (водительское и передние боковые) и лицам без огнетушителя и знака аварийной остановки. Тонировка фар вообще под запретом, как и указатели поворотов красного цвета. Непредусмотренные изготовителем автомобиля аксессуары также недопустимы – рули спортивного типа, «кенгурятники», прожекторы на крыше, доработки «колдуна», подножки по кругу, отсутствие герметичности в тормозной системе, наличие ксенона, неразборчивые номерные знаки и т. д.
Ветровые стекла – вообще отдельная песня автовладельцев. Увы, дороги нашего государства не самые дружелюбные в плане чистоты – в том или ином проявлении сколы и царапины присутствуют, наверное, на каждой третьей машине. Не стоит опасаться, что из-за трещины вам сразу откажут в успешном прохождении техосмотра – если таковая выходит за зону стеклоочистителя и присутствует лишь с пассажирской стороны, скорее всего, проблем не возникнет.
В качестве заключения – на вопрос, что требуется для успешной проверки автомобиля на техосмотре, можем ответить, что это: исправное транспортное средство, квитанции об оплате и необходимые документы.
P.S.: Если вы не располагаете временем, мы можем обеспечить прохождение техосмотра по альтернативной схеме.


Возврат к списку

Добавить комментарий

Заполните имя
Заполните комментарий

Что проверяют на ПТО

Как часто нужно проходить техосмотр

Необходимые документы

О чем этот сайт?

Официально

Официальные данные из ресстров ПТО и ОТО РСА. Постоянное обновление.

Для людей

Многие люди не знают где им можно пройти техосмотр официально, мы решим эту проблему.

Рейтинг ПТО и ОТО

Рейтинг пунктов техосмотра на основании отзывов и оценок пользователей для выбор лучшего.

Без коммерции

Полностью некоммерческий проект, нам не платит ни один ПТО, исключительгно общественное мнение.

Прохождение техосмотра в 2022 году

Мы в социальных сетях: