Нужно ли проходить техосмотр

Нужно ли проходить техосмотр
Нужно ли проходить техосмотр

Технический осмотр автомобиля - проверка проведённая на специальном оборудовании на станции диагностического осмотра, процедура является обязательной для всех автолюбителей.  Есть исключения, когда диагностика необходима лишь для приобретения полиса обязательного страхования(ОСАГО).

Есть ли необходимость проходить техосмотр в 2022г.?

Диагностика необходима в 2022г. не всем транспортным средствам. В частности автомобили категории «В», таковые вообще освобождены от этой процедуры, если им меньше 3 лет. Необходимость в прохождении техосмотра есть у прицепов, полуприцепов и некоторых других транспортных средств, но только по истечению трех лет с момента начала пользования.

В процедуре техосмотра в 2022 году появились некоторые изменения.

Исчез из обихода такой документ как талон техосмотра, на замену этой бумаге пришла диагностическая карта. В первую очередь там имеются все сведения касающиеся автотранспортного средства. Во вторую: данные  выводы ТО, исправность  и возможность использования ТС в дальнейшем.

Главная функция технического осмотра –это выяснение данных о техническом состоянии транспортного средства. Во время произведения диагностики выявляются неполадки,  которые автолюбитель может быстро исправить и не понесет каких-либо потерь. По этой причине техническая диагностика необходима для подтверждения исправности авто или же в обратной ситуации, предотвратит более масштабные поломки и как следствие, более дорогостоящий ремонт. Автомобиль. прошедший проверку, не принесет никаких неприятностей.

Наличие на руках диагностической карты является предметом необходимости для получения страхового полиса ОСАГО..

Некоторых автовладельцев мучает вопрос: каким образом  успешно  пройти технический осмотр ТС в 2022 г.? Необходимо  позаботиться о состоянии автотранспортного средства и соблюдать ряд требований, подробнее о них:.

Список документов

  • Удостоверение личности /водительские права;

  • Доверенность на ТС;

  • Свидетельство о регистрации транспортного средства или ПТС.

Список ограничен и никакие больше бумаги не нужны.

Для того чтобы пройти ТО надо:

В первую очередь вам нужно, что бы автомобиль был в исправном состоянии. Во вторых  проверьте на наличие аптечку, огнетушитель и аварийный знак.

У медсредств ограничены сроки годности, проверьте даты аптечку.

Огнетушитель имеет так же ограничения по срокам хранения, сверьте даты на корпусе оборудования.

Часто водители при приобретении нового ТС  и перед прохождением диагностики так же приобретают и специальный набор в автомобиль. Его содержимое соответствует всем требованиям.

Самой частой причиной не пройденного ТО становится трещина на лобовом стекле ТС. Повреждение станет преградой при получении положительного итога на диагностике лишь в  ситуации, где оно находится, а именно на стороне водителя в зоне движения «дворников». При расположении повреждения в иных местах возможно пройти технический осмотр и с таким изъяном.

Важно запомнить ,что перед прохождением технической диагностики нужно помыть свой автомобиль .

Какие элементы подвергаются проверке на ТО?

Автомобиль:

Условия произведения технического осмотра автотранспорта в 2017-18 г. предполагают полную оценку техсостояния ТС по некоторым критериям.

Внимание уделяется следующим областям:

1.       Тормоз. Подвергается проверке исправности систем торможения. Не допускаются: коррозия, трещины и иные повреждений.

2. Освещение. Осуществляется  внешний осмотр осветительных приборов. Переносить фары запрещено. Углы регулирования должны располагаться согласно стандарту.

3. Руль. Оператор технической станции осматривает работоспособность функций гидроусилителя. Диагностике подвергается так же  люфт/подвеска.

4.Стеклоочистители. Обязательно исправны.

5.Шины/колеса. Не должны иметь повреждений. Размер шин на оси должен быть одинаковый. На поверхности дисков не должно быть трещин и повреждений.

6.Двигатель. Объёмы опасных веществ в составе выхлопа не должны превышать  предел разрешимой нормы.

Мотоцикл:

Количество мотоциклов за несколько последних лет значительно выросло. Возможно это потому, что мотоциклист в отличие от авто маневреннее и на нем проще справляться с пробками. При этих  плюсах при прохождении ТО у мотоциклов будут некоторые минусы. Не все пункты диагностики  имеют право дать ДК на это транспортное средство.

Пункты проверки у мотоцикла:

Для начала сравнивают номер шасси и номер самого мотоцикла, который указан в документах;

Следом идет проверка осветительных приборов;

Проверка колеc/шин. Все внимание на глубину протекторов. Ее величина не менее 0,8 мм;

Двигатель и тормоз тоже проверяется.

Требования к диагностике мотоциклов иные, нежели чем к проверке авто. Их предъявляют лишь к исправной работоспособности вышеуказанных систем. Огнетушители а так жу аварийный знак  мотоциклу не необходим.

Так же как и водители автомобилей водители мотоциклов после, успешно пройдённого ТО, получают на руки ДК.

Что делать, в случае если пройти диагностику не получилось?

Многих автолюбителей интересует, что же им делать, когда им не удалось успешно пройти техосмотр? Все на самом деле просто, Технический осмотр можно повторить. Каждому автовладельцу дается комфортный временной диапазон, для устранения неисправностей, соблюдения всех требований, которые установил закон.

Автовладелец  может  выбрать пункт диагностики, где осуществит технический осмотр. При условии, когда он решит вновь воспользоваться услугами того же оператора, у которого что и в первый раз, то вторая проверка уже будет  лишь тех систем, в которых были неполадки при первой диагностике.

В российской федерации услуга диагностики платная. По этой причине тот автовладелец, который принял решение пройти диагностику в ином пункте, рискует вновь оплатить всю стоимость техосмотра.

Не обращая внимание на то, что сама процедура диагностики довольно быстрая, на весь процесс тратится много временного ресурса. Причина в том, что в больших городах мало пунктов проведения техосмотра. Огромные очереди появляются практически всегда весной, когда любители авто выезжают из гаражей после  зимнего периода. Лето относительно свободный период. Автовладелец должен подумать заранее  как и где пройти ТО.

 

Стоимость диагностики

Сумма за прохождение техосмотра не превысит в 2022г. 958 р. без НДС. Средняя стоимость для автомобиля по России-700р. Но больше нет сборов за госпошлину за проведение ТО.

Стоимость прохождения техосмотра зависит не только от класса ТС, а еще и от региона проверки. В каждой области  разная цена. Максимальная стоимость приходится на владельцев автотранспорта категорий 2 и 3. Средняя стоимость 1515-1640 российских рублей.

Автолюбители, которые не хотят тратить свое время на произведение диагностики, делают попытки приобрести ДК без прохождения самой процедуры. Это несет большие риски.  Поддельная бумага облагается штрафом от 10- 30 тыс. р. А в случае  ДТП вся ответственность ляжет на плечи владельцев фальшивки.

С такой бумагой не получится получить страховку. По этой причине, прежде чем приобрести техосмотр без самой диагностики, надо хорошо поразмыслить, стоит ли оно того.

Возврат к списку

Добавить комментарий

Заполните имя
Заполните комментарий

Что проверяют на ПТО

Как часто нужно проходить техосмотр

Необходимые документы

О чем этот сайт?

Официально

Официальные данные из ресстров ПТО и ОТО РСА. Постоянное обновление.

Для людей

Многие люди не знают где им можно пройти техосмотр официально, мы решим эту проблему.

Рейтинг ПТО и ОТО

Рейтинг пунктов техосмотра на основании отзывов и оценок пользователей для выбор лучшего.

Без коммерции

Полностью некоммерческий проект, нам не платит ни один ПТО, исключительгно общественное мнение.

Нужно ли проходить техосмотр

Мы в социальных сетях: